История района

Два столетия назад узенькой лентой тянулись вдоль Самары примитивные укрепления - Переволоцкая, Ново-Сергеевская,  Сорочинокая,  Тоцкая и Бузулукская крепости. Через них шла "Московская дорога", соединявшая Оренбург через Самару с центром России. Единственным населенным пунктом в этой части обширного Оренбургского края была Бузулукская крепость, основанная в 1836 году и переименованная в 1782 году в город Бузулук.

Со времени основания Бузулука, а возможно и раньше, возникла дорога вдоль реки Бузулук и дальше по реке Чаган на Яицкий казачий городок. По этой дороге казаки и русские купць'1 доставляли на Яик хлеб и различные припасы, а с Яика везли рыбу и икру. Предприимчивый оренбургский помещик майор Жданов в 1777 году купил у казны несколько десятин земли по этой дороге и поставил постоялые дворы. Один из них стоял у нынешнего села Михайловка Курманаевского района. Однако скоро эти постоялые дворы прекратили своё существование.

Долгое время степи южнее реки Самары считались непригодными для земледелия. На карте Самарских крепостей 1771 года значится: "Меж рек Самара и Яик одна только степь сухая, к человеческому извороту неспособная", то есть непригодная для земледелия, для ведения сельского хозяйства. Самой первой здесь появилась деревня Курманаево, нынешнее село Курманаевка. Она была основана в 1774 году "новокрещёнными чувашами", т.е. чувашами, принявшими христианское вероисповедание, которые переселились сюда из пределов нынешней Куйбышевской области.

Организатором переселения заводчиков новой деревни был Иван Павлов, именовавшийся тогда по-чувашски Курман или Курманай.

В 1781 году в деревне было 20 дворов. В последующие годы население стало пополняться крестьянами-переселенцами. Сначала к чувашам присоединилась мордва, а затем русские. В 1796 году в деревне Курманаево насчитывалось 305 человек обоего пола, а в 1916 году -654 человека. В 1797 году был издан указ об образовании волостей из поселенийказённых крестьян. Согласно этому указу, Оренбургская администрация выбрала деревню Курманаевку в качестве волостного центра обширнейшей Курманаевской волости.

В 1832-1838 годах в деревне Курманаево её жителями была построена каменная церковь во имя Дмитрия-миротворца. Примерно с того же времени деревня стала именоваться селом Курманаевка.

В 1867 году в селе насчитывалось 1632 жителя, из них русских - 766, мордвы - 668, чувашей -194, татар -14.

В 1881 году по проходящему близ Курманаевки тракту, соединявшему Бузулук с Уральском, проезжал будущий царь Николай II и останавливался в селе Гаршино.

С весны 1907 года по указу от 9 января 1906 года крестьяне получили в личную собственность наделы земли, которые они имели право продавать, передавать по наследству. Это стало причиной образования отрубов и хуторов, что в конце концов способствовало заселению здешних степей.

Советская власть в уезде была установлена 10 ноября 1917 года. В 1924 году в Курманаевке была создана первая комсомольская организация, в которой насчитывалось 16 человек.

С 1924 года в селе появилась земская школа. Первый год в ней был только один 5 класс, кроме начальных классов, в 1934-1935 годах в школе были уже 5и6 классы. С 1938 года школа стала средней, и к ней пристроен был новый корпус. Количество учителей из года в год росло. В 1940 году в школе работало 8 учителей, в 1996 году - 66 учителей, 930 учащихся.

В 1948 году в декабре на территории Курманаевки организована лесозащитная станция. Работники станции занимались посадкой лесных полос, строительством прудов и водоёмов. С июля 1953 года ЛЗС была преобразована в машинно-тракторную станцию (МТС), которая просущест­вовала до марта 1958 года.

Курманаевский район был организован в марте 1935 года. В 1969 году произошло слияние Андреевского района с Курманаевским. В 963 году Курманаевский айон вошёл в состав Бузулукского района. С января 1965 года Курманаевский район стал самостоятельным. В настоящее время самое главное богатство района - люди. Они продолжают историю родного края с надеждой и верой в лучшее будущее.

Назина Т. "Все начинается с любви" (Очерки о жизни Курманаевского района)